Canucks This Week: Week of April 18, 2016 (final results)

Raonic, Pospisil, Bouchard are idle and the Canadian women’s Fed Cup commitment prevents them from playing this week.

But there are still Canucks in action.

(Players in red are still alive

Barcelona Open Banc Sabadell
Barcelona, Spain (ATP Tour 500)

Doubles

Daniel Nestor / Radek Stepanek (CZE)
1st rd: def [Q] Oliver Marach (AUT) / Fabrice Martin (FRA) 63 57 [10-8]
QF: lost to [WC] Pablo Cuevas (URU) / Marcel Granollers (ESP) 76 (10) 63

2nd rd: vs. Sadio Doumbia (FRA)

Porsche Tennis Grand Prix
Stuttgart, Germany (WTA Tour Premier)

Doubles

Gabriela Dabrowski / Maria José Martínez Sánchez (ESP)
1st rd: lost to Barbora Krejcikova / Katerina Siniakova (CZE) 62 36 [10-4]

St. Joseph’s/Candler Savannah Challenger
Savannah, Ga. (ATP Challenger $50K)

Singles

[Q] Peter Polansky
1st rd: lost to Quentin Halys (FRA) 67 (6) 64 64

Singles qualifying

[7] Peter Polansky
1st rd: Bye
2nd rd: def. Mico Santiago (USA) 63 64
Final rd: def [4] Sekou Bangoura (USA) 76 (7) 76 (5)

2nd rd: vs. Sadio Doumbia (FRA)

Torino Challenger
Torino, Italy (ATP Challenger € 42,500)

Singles qualifying

[4] Steven Diez
1st rd:  def [WC] Federico Maccari (ITA) 63 62
2nd rd: def Sadio Doumbia (FRA) 75 63
Final rd: lost to Matthias Bachinger (GER) 64 62

2nd rd: vs. Sadio Doumbia (FRA)

TAC Cup China International Nanjing Challenger 2016
Nanjing, China (ATP Challenger $50K+H)

Singles qualifying

[6] Filip Peliwo
1st rd: def [WC] Yi-Feng Li (CHN) 62 62
2nd rd: def Aoxiong Wang (CHN) 62 60
Final rd: lost to [4] Daniel Masur (GER) 63 62

Victor Krustev

Gellért Open
Szeged, Hungary (ITF Futures $10K)

Singles

[3] Frank Dancevic
1st rd: def [PR] Yannick Vandenbulcke (BEL) 61 67 (8) 64
2nd rd: def Johannes Haerteis (GER) 75 64
QF: lost to [Q] Kristijan Mesaros (CRO) 62 62

Gellért Open

Eagle Landing Tennis Classic
Orange Park, Fla. (ITF Futures 10K)

Singles

[5] Denis Shapovalov
1st rd: def [Q] Mason Beiler (USA) 63 64
2nd rd: def Peter Nagy (HUN) 63 46 64
QF: def Mauricio Echazu (PER) 62 61
SF: def Alexios Halebian (USA) 60 62
F: def Miomir Kecmanovic (SRB) 75 26 76 (6)

Doubles

Denis Shapovalov / Peter Nagy (HUN)
1st rd: def Mauricio Echazu (PER) / Federico Zeballos (BOL) 63 36 [12-10]
QF: def Geronimo Espin Busleiman (ARG) / Alexander Merino (PER) 61 75
SF: def [3] Cameron Silverman / Raleigh Smith (USA) WALKOVER
F: def [4] Ruben Gonzales (PHI) / Dennis Nevolo (USA) 62 63

Singles qualifying

Victor Krustev
1st rd: def Sami Kirberg (USA) 75 36 75
2nd rd: def Sergey Belov (RUS) 64 26 61
3rd rd: lost to Jonathan Chang (USA) 64 62

[8] Antoine Leduc
1st rd: Bye
2nd rd: lost to Mason Beiler (USA) 62 60

Stewart Block
1st rd: lost to Robin Calais (SUI) 61 60 Victor Krustev

Hammamet Open
Hammamet, Tunisia (ITF Pro Circuit $10K)

Singles

Petra Januskova
1st rd: def [7] Nora Niedmers (GER) 61 32 retd
2nd rd: lost to Caroline Werner (GER) 36 61 76 (12)

Doubles

Petra Januskova / Ines Ibbou (ALG)
1st rd: def [2] Madeleine Kobelt (USA) / Nika Kukharchuk (RUS) 64 64
QF: def Fiona Codino (FRA) / Sandra Jamrichova (SVK) 62 61
SF: def Dia Evtimova (BUL) / Natalija Kostic (SRB) 76 (2) 61
F: lost to [1] Manon Arcangioli (FRA) / Angelica Moratelli (ITA) 63 64

Ann-Sophie Courteau / Nicole Baloescu
1st rd: def Kristin Yordanova / Nikol Yordanova (BUL) 61 62
QF: def Mathilda Malm (SWE) / Maria Palhoto (POR) 46 61 [10-4]
SF: lost to

Singles qualifying

Ann-Sophie Courteau
1st rd: lost to Nikol Yordanova (BUL) 67 (2) 64 61

Nicole Baloescu 
1st rd: lost to Mathilda Malm (SWE) 64 61

1st rd: vs. Mathilda Malm (SWE)

Juniors

21e Tournoi ITF Junior de Beaulieu-sur-Mer   
Beaulieu-sur-Mer, Fra (ITF Junior G1)

Boys’ singles

[5] Benjamin Sigouin
1st rd: Bye
2nd rd: def [Q] Cyril Respaut (FRA) 76 61
3rd rd: def [12] Elliott Benchatrit (FRA) 63 75
QF: def [15] Zsombor Piros (HUN) 46 64 64
SF: def [7] Louis Tessa (FRA) 76 75
F: lost to [10] Geoffrey Blancaneaux (FRA) 60 62

Jack Mingjie Lin
1st rd: vs. Matteo Martineau (FRA) 76 60
2nd rd: lost to [3] Louis Wessels (GER) 61 36 64

Alexis Galarneau
1st rd: vs. Giovanni Fonio (ITA) 76 (5) 64
2nd rd: lost to [10] Geoffrey Blancaneaux (FRA) 63 64

Boys’ doubles

[1] Benjamin Sigouin / Louis Wessels (GER)
1st rd: Bye
2nd rd: def Enrico Dalla Valle / Samuele Ramazotti (ITA) WALKOVER
QF: def [6] Zsombor Piros (HUN) / Louis Tessa (FRA) 75 63
SF: def [4] Ewan Moore (GBR) / Kacper Zuk (POL) 62 61
F: def [2] Elliott Benchetrit (FRA) / Kenneth Raisma (EST) 64 76

Alexis Galarneau / Jack Mingjie Lin
1st rd: def Amaury Delmas/ Jules Gadoin (FRA) 75 61
2nd rd: lost to [2] Elliott Benchetrit (FRA) / Kenneth Raisma (EST) 63 62

Shares 0

3 thoughts on “Canucks This Week: Week of April 18, 2016 (final results)

  1. Je m’entrainais avec Robin Calais quand j’étais au secondaire ! J’suis étonné qu’il ait décidé de jouer pro finalement.
    Il a du évoluer depuis 3 ans ^^

    • Non, ce n’est pas pour ça. Il part pour l’université à l’automne et il joue (il n’était pas assez en santé avant) pour donner la chance à de meilleurs recruteurs universitaires de le voir que celui qui lui a déjà fait une offre.

      • Je savais pas pour Robin et l’université 😛 Sa mère était quelque chose à voir joué, solide surtout ! Elle aussi très charmante à parler avec son accent ^^ Je me souviens beaucoup aussi des entraînements de lob qu’elle avait avec Robin, c’était fou 😀

Comments are closed.